35 x 50 cm
Tavola originale realizzata da Magnus per "Milady nel 3000" edita per la prima volta sulla rivista Il Mago a pag. 9 nel 1980. << Nell'universo di Milady non volevo gente comune, né mostri extraterrestri, né alieni di nessun tipo. Mettevo unicamente in scena l'aristocrazia terrestre e la immaginavo all'apogeo del proprio splendore, padrona di ogni parte del cosmo, sparsa nella suprema vastità celeste. Senza più problema alcuno, se non gli intrighi, i tradimenti, i complotti che si tessevano nelle corti italiane del Cinquecento, all'ombra del potere. In una dimensione di veleno e di pugnali sullo stile del Mantello Scarlatto. >> (Magnus). Siglata e firmata.