Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 08 novembre 2024, ore 11:00 • Roma

497

Frank Humphris

Jeff Arnold - Return of the black shadow, 1952

Stima

€ 1.300 - 1.900

matita, china e acquerello su cartone
44 x 54 cm
Tavola originale realizzata da Humphris per "Return of the black shadow", avventura di Jeff Arnold edita per la prima volta in Inghilterra sulla rivista Eagle vol 3 n. 35 nel 1952. Creato nel 1950, Jeff Arnold è un ranger che vive avventure insieme a personaggi celebri realmente esistiti della storia americana come il generale Custer, Sam Bass, Toro Seduto. Lievi pieghe e piccole mancanze ai margini.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Ai (Love)
498

Yoji Kuri

Ai (Love), anni 60

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.500

Lord Jim
499

Horacio Lalia

Lord Jim, 1978

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Lord Jim
500

Horacio Lalia

Lord Jim, 1978

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Lord Jim
501

Horacio Lalia

Lord Jim, 1978

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Nekradamus
502

Horacio Lalia

Nekradamus, anni 70

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Arcatera
504

Gabriele Dell'Otto

Arcatera, 2000

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Fiori di Prugno in un Vaso d'Oro
506

Magnus (Roberto Raviola)

Fiori di Prugno in un Vaso d'Oro, 1984

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000