Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

464

Enrique Breccia

Robinson Crusoe, 1971

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 1.560

matita, china e acrilici su cartoncino
47,5 x 60 cm ciascuno
Coppia di 2 tavole originali realizzate da Breccia per un progetto editoriale su "Robinson Crusoe" presentato dal maestro argentino a Piero Dami e mai completato. Piega orizzontale tra le vignette, piccoli strappi e tracce di umidità al margine inferiore. Firmato con lo pseudonimo Norberto Buscaglia (nome del cognato di Breccia) e datato.