Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

410

Virgilio Muzzi

Tex, 2006

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 360

matita e china su cartoncino
31,5 x 35,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Muzzi per Tex. Muzzi ha fatto parte del ristretto gruppo di professionisti che nei primi anni Sessanta affiancarono Galleppini. Firmata e datata.