Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

371

Luisa Zancanella

Omaggio a Corto Maltese, 2002

Stima

€ 400 - 800

tempera su cartoncino
27,5 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata dalla Zancanella come omaggio a Corto Maltese, pubblicata sul volume "Le Autrici di fumetti interpretano l’eroe di Hugo Pratt", curato da Antonio Carboni e pubblicato dalla Lizard Edizioni nel 2003. Firmata e datata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Cato Zulù
372

Lele Vianello

Cato Zulù, 2010

Stima € 700 - 1.400

Base d'asta € 700

Out of Darkness - Eva Kant
376

Gabriele Dell'Otto

Out of Darkness - Eva Kant, 2015

Stima € 1.100 - 2.200

Base d'asta € 1.100

Diabolik
377

Giorgio Montorio

Diabolik, 1998

Stima € 600 - 1.200

Base d'asta € 600

Diabolik - Scommessa fatale
378

Sergio Zaniboni

Diabolik - Scommessa fatale, 1996

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

El Mundo Subterráneo
379

Enrique Alcatena

El Mundo Subterráneo, 1987

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Betty Zane
380

Carlos Barocelli

Betty Zane, 2018

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Betty Zane
381

Carlos Barocelli

Betty Zane, 2018

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Betty Zane
382

Carlos Barocelli

Betty Zane, 2018

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250