27,5 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata dalla Zancanella come omaggio a Corto Maltese, pubblicata sul volume "Le Autrici di fumetti interpretano l’eroe di Hugo Pratt", curato da Antonio Carboni e pubblicato dalla Lizard Edizioni nel 2003. Firmata e datata.