46,5 x 40 cm
Tavola domenicale del 29/10/1939 per "Katzenjammer Kids". Di grande rarità le domenicali di Knerr, che sostituì ufficialmente il collega Dirks nel 1914, costringendo quest'ultimo a continuare la pubblicazione della serie sul New York World modificandone il titolo in The Captain and the Kids. Knerr colorò personalmente pochissime domenicali nella sua carriera, probabilmente quelle a cui era più affezionato. Fori di affissione al margine superiore. Firmata, datata e dedicata.