Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

443

Giorgio Cavazzano

Silas Finn, 1980

Stima

€ 450 - 900

Lotto venduto

€ 540

matita e china su cartoncino
25 x 35 cm
Tavola originale realizzata da Cavazzano per la pag. 10 di un’avventura di Silas Finn, personaggio creato insieme a Sclavi nel 1979 per la rivista tedesca Zack. Silas Finn, professione reporter, e B. J. Crocker, fotografo, vengono inviati nel vecchio West dal direttore del Boston Tribune a caccia di notizie mirabolanti per aumentare la tiratura del giornale. Firmata.