68,5 x 47,5 cm
Tavola domenicale n. 1108 del 01/06/1952 per "Tarzan". Memore degli insegnamenti del suo maestro Burne Hogarth, che lasciò la serie solo l'anno prima, Lubbers ci regala una tavola di grande pathos appartenente al ciclo intitolato "Tarzan and the Incas". Piega verticale tra le vignette. Firmata e datata.