Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

324

Attilio Micheluzzi

Tango - Mi noche triste, 1986

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 480

matita e china su cartoncino
34,5 x 50 cm
Originale di copertina realizzato da Micheluzzi e pubblicato sul settimanale di satira politica Tango n. 26, uscito come supplemento a L´Unità dell'8 Settembre 1986. Opera pubblicata nel portfolio "I Tanghi di Tango" edito dal Grifo Editore nel 1987. Piccolo strappo al margine sinistro. Firmato e datato.