Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

401

Alberto Salinas

Dago - La morte di Hussein Bey, 1982

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 540

matita e china su cartoncino plastificato
24,5 x 35 cm
Tavola originale realizzata da Salinas per "La morte di Hussein Bey", edita su Dago n. 19 a pag. 12 e pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Destino de una noche de luna" sulla rivista Nippur Magnum Anuario n. 3 dalla Editorial Columba nel Dicembre del 1982. Firmata e datata.