Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

381

Maurizio Tonini

Pinocchio e il grillo parlante, 1998

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 180

china su carta applicata a cartoncino
21 x 29,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Tonini in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo", tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 32 da Arsenale Editrice. Firmata e datata.