Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

592

Manuel Gonzales

Mickey Mouse, 05/08/1951

Stima

€ 2.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 3.360

matita e china su cartoncino
62,5 x 44 cm
Tavola domenicale del 05/08/1951 per "Mickey Mouse". Pippo, colpito da una frenetica compulsione all'acquisto, è il protagonista assoluto in questa spassosa domenicale. Succeduto a Gottfredson nel 1939 nella realizzazione delle tavole domenicali di Mickey Mouse, Gonzales terminò la sua carriera nel 1981. Su due pannelli. Fori di affissione ai margini. Firmata Walt Disney e datata.