Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

843

Guido Crepax

Valentina - Il piccolo re, 1972

Stima

€ 3.200 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.080

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per l'avventura di Valentina "Il piccolo re", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Linus nel 1972 e successivamente sul volume "Valentina nella stufa" dalla Milano Libri nel 1973. Firmata e datata.