58,5 x 41,5 cm
Tavola domenicale del 29/03/1959 per "Donald Duck", ristampata in Italia con il titolo "Quo e la lettera minatoria" su Topolino n. 337 nel 1962. Cresciuto in una famiglia di impiegati Disney, Taliaferro diviene già nel 1931 collaboratore di Gottfredson per "Mickey Mouse" (chine e lettering). Ma Taliaferro è l’uomo di Paperino, ne diviene infatti da subito il realizzatore grafico facendo crescere il peso del personaggio nell’universo Disney. Firmata Walt Disney e datata.