Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

757

Al Capp

Li‘l Abner - Roaringham Fatback, 19/11/1950

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 600

matita e china su cartoncino
53 x 57 cm
Tavola domenicale del 19/11/1950 per "Li’l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.