Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

522

Sergio Tisselli

Tex - Sfida alla vecchia missione, 2015

Stima

€ 900 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.320

matita, china e acquerello su cartoncino
36 x 50 cm
Tavola originale realizzata da Tisselli per "Sfida alla vecchia missione" edita sul Color Tex n. 8 a pag. 24 dalla Bonelli nel 2015. Con questa storia breve, interamente realizzata ad acquerello, esordisce su Tex il bolognese Tisselli. Firmata.