Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

660

George McManus

Bringing Up Father, 1936

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 840

matita, china e retino su cartoncino
46 x 11,5 cm
Striscia giornaliera del 30/05/1936 per "Bringing Up Father". Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Si segnala la rarissima presenza di tutti i retini originali. Firmata e datata.