Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

330

Enrico De Seta

Alpinista, 1939

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 240

matita, china e acquerello su cartoncino
29,5 x 40 cm
Tavola originale realizzata da De Seta e pubblicata a colori sulla prima pagina de Il Balilla nel 1939. Piega orizzontale al centro, lievi pieghe e un piccolo strappo al margine. Firmata.