32,5 x 46,5 cm
Tavola originale realizzata da Jacovitti per il ciclo "Pop Jac" edita per la prima volta sulla Domenica del Corriere n. 26 il 25 Gigno 1968. Una delle celebri e sbalorditive panoramiche del grande Jac. Piccolo strappo al margine inferiore. Firmata con lisca di pesce e datata.