Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

214

Tullio Pericoli

(Colli del Tronto 1936)

Alfabeto, 1981

Stima

€ 1.300 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.560

matita, china e acquerello su cartoncino
29 x 27 cm
Illustrazione originale realizzata da Pericoli e pubblicata per la prima volta su L'Espresso n. 35 del 1981. Successivamente un particolare di quest'opera è stato utilizzato come copertina per il romanzo "I tre che videro il re" di Magnus Mills edito da Guanda nel 2003. Firmata e datata.