Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

608

Neal Adams

Ben Casey - Just Ducky, 1963

Stima

€ 1.400 - 2.200

Lotto venduto

€ 1.680

matita, china e retino su cartoncino
57,5 x 18,5 cm
Striscia giornaliera del 25/12/1963 per "Ben Casey". A soli 21 il talentuoso Adams fu selezionato per dare vita alla versione a fumetti della celebre serie televisiva Ben Casey con Vince Edwards, questa splendida strip pubblicata nel giorno di Natale ci preannuncia la carriera folgorante del maestro statunitense. Firmata e datata.