Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

623

Milton Caniff

Terry and the Pirates - Mugg in a muddle, 1935

Stima

€ 1.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.160

matita, china e acquerello su cartoncino
58 x 18,5 cm
Striscia giornaliera del 03/05/1935 per Terry and the Pirates, intitolata "Mugg in a muddle". Nata solo sette mesi prima nell'Ottobre del '34 dal Genio di Caniff, con questa strip intrisa di suspense possiamo godere appieno della maestria artistica e compositiva che hanno reso Terry and the Pirates una delle strip più celebri al mondo. Firmata e datata.