52,5 x 15 cm
Striscia giornaliera del 18/06/1952 per "Cisco Kid". Tra i più amati fumetti western di tutti i tempi Cisco Kid fu pubblicato dal '51 al '68 ponendo Salinas nell'olimpo dei disegnatori, l'autore argentino infatti riversò in queste strisce uno stile estremamente curato e ricco di dettagli. Due pieghe verticali tra le vignette. Firmata e datata.