Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

233

Giove Toppi

Danza di cuori al Capo Verde, 1935

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 240

matita, china, acquerello e tempera su cartone
18 x 27 cm
Originale di copertina realizzato da Toppi per il volume "Danza di cuori al Capo Verde" di Gilberto Beccari, edito dalla Nerbini nel 1935. Firmato e datato.