Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

674

Alex Raymond

Tim Tyler's Luck - The Adoring Pigmies, 1933

Stima

€ 2.000 - 3.500

Lotto venduto

€ 2.400

matita, china e pastello su cartoncino
61 x 15,5 cm
Striscia giornaliera del 24/01/1933 per "Tim Tyler's Luck - The Adoring Pigmies". Una delle rarissime strip realizzate interamente da Raymond che lavorò alla serie per tre anni dal 1931 al 1933, lasciando però la firma al titolare Lyman Young. Piega verticale al centro. Firmata, datata e dedicata.