Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

123

Tancredi Scarpelli

La Divina Commedia - Paradiso, 1908

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 360

matita, china, tempera e acquerello su cartoncino
25 x 39 cm
Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 5° del Paradiso da Nerbini nel 1908. Firmata.

I crociati
125

Ferdinando Tacconi

I crociati, 1960

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Sophia Loren
126

Mario Tempesti

Sophia Loren, 1976

Stima € 900 - 1.500

Base d'asta € 900

Soldatino
131

Sto (Sergio Tofano)

Soldatino

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Regina
132

Sto (Sergio Tofano)

Regina

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Berenice
133

Sto (Sergio Tofano)

Berenice

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Primate
134

Luigi Togliatto

Primate, 1945

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250

Indiano
135

Luigi Togliatto

Indiano

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250