Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

513

Rudolph Dirks

Captain and the Kids, 1947

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 600

matita e china su cartoncino
60 x 40 cm
Tavola domenicale del 14/09/1947 per "The Captain and the Kids". Considerata la prima comic strip nella storia del fumetto americano a fare uso dei balloon; la striscia è nota in Italia soprattutto per essere stata pubblicata con grande successo, a partire dal 1912, su Il CdP come Bibì e Bibò e Capitan Cocoricò. Firmata e datata.