Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

459

Matt Groening

Childhood Is Hell, 1988

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 300

china su cartoncino
23 x 23 cm
Disegno originale realizzato da Groening nella seconda di copertina del volume "Childhood Is Hell", raccolta di strip e disegni realizzati tra il 1983-86 in cui il protagonista è sempre il coniglietto antropomorfo che sarà il prototipo per i futuri Simpson. Firmato, datato e dedicato.