Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

410

Luciano Bottaro

Re di Picche - L'elisir di camomilla, 1974

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.800

matita e china su cartoncino
28 x 37 cm
Tavola originale realizzata da Bottaro per il suo Re di Picche, pubblicata per la prima volta sulle pagine del CdP n. 16 nel 1974. Firmata, datata e dedicata al retro, con timbro editoriale.