Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

628

Lorenzo Sperlonga

Heavy Metal - Sexy Warrior, 2006

Stima

€ 1.900 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.280

tecnica mista su cartone
36,5 x 51 cm
Originale di copertina realizzato da Sperlonga per il magazine americano Heavy Metal n. 5 del Novembre 2006. Tra i più osannati artisti del fantasy/erotico di tutto il mondo, Sperlonga è celebre per ispirarsi a modelle e attrici che spesso posano dal vivo per lui, per quest'opera il maestro romano si è avvalso della folgorante bellezza di Jessica Alba. Opera utilizzata anche come copertina del calendario "The Art of Heavy Metal: Calendar 2007". Firmata al fronte e al retro.