61 x 43 cm
Tavola domenicale del 29/01/1967 per "Tarzan". Una fanciulla in difficoltà, un gorilla impazzito, il re della giungla pronto ad intervenire; c'è davvero tutto in questa superba tavola di Tarzan. Timbro dell'artista al retro. Firmata e datata.