29 x 40,5 cm
Tavola originale realizzata da Lalia per la pag. 12 di "De venenos crueles y dagas malditas", episodio della celebre saga gotica Nekradamus edita per la prima volta in Argentina su Skorpio Libro de Oro n. 2 nel dicembre del 1976. Testi di Héctor G. Oesterheld. Firmata e datata.