36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "I viaggi di Bianca", pag. 8 del quarto episodio intitolato "Houyhnhnm" apparso per la prima volta sulle pagine della rivista Alter Alter nel Novembre 1983 e successivamente in volume nel 1984 per la Milano Libri. Firmata e datata.