Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

53

Giorgio Cavazzano

Zio Paperone e il deposito roulotte, 1977

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 660

matita su cartoncino
25 x 35 cm
Tavola preliminare a matita realizzata da Cavazzano per la pag. 2 di "Zio Paperone e il deposito roulotte", edita su Topolino n. 1174 nel Maggio 1978. Di grande rarità le tavole non inchiostrate di Cavazzano, grazie alle quali possiamo godere appieno della sua incredibile maestria. Firmata e datata.