38 x 48,5 cm
Tavola originale realizzata da Caprioli per "Rose fra le torri", pag. 6 di questa avventura a didascalie edita per la prima volta su Il Vittorioso dal n. 8 al n. 29 nel 1946. Su due pannelli, acquerellata al retro. Firmata e datata.