28 x 232,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Bruna come omaggio al Pinocchio di Collodi e al suo mondo fatato, pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 35, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata, titolata e datata.