Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

82

Fabio Fabbi

L´Iliade, 1930

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 480

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
30 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L´Iliade", pubblicata a pagina intera nel libro 13° da Nerbini nel 1930. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. Al retro sono riportati i versi dell´episodio illustrato «Ettore conduce i Troiani all'assalto. » Piccola mancanza al margine superiore. Firmata.