Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

151

Enrico De Seta

Finimondo Rapagialla (...che fa i danni con la palla), 1938

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 240

matita, china e acquerello su carta
32 x 38 cm
Tavola originale realizzata da De Seta per un episodio del suo "Finimondo Rapagialla" (...che fa i danni con la palla) edita sulle pagine del giornale Il Balilla nel 1938. Lievi pieghe e strappi ai margini. Firmata.