Stima
€ 1.700 - 3.400
Lotto venduto
€ 2.040
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
29 x 47 cm
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per la campagna pubblicitaria del gelato Moreno, prodotto dalla Eldorado tra gli anni ´60 e ´70, pubblicata su Topolino e sul CdP nell´estate del 1968. Un capolavoro di inventiva di Jacovitti che rese il suo Cocco Bill protagonista di una delle più divertenti pubblicità di quegli anni. Lieve piega orizzontale al centro. Firmata con lisca di pesce e datata.