Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

162

Sally Gall

(1956)

Swimmers #1, 1980

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 284

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
cm 25,1 x 20,2 (cm 18 x 18 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Il mondo di Sally Gall è poetico, aereo, delicato perché per la fotografa americana quello che conta è stabilire un rapporto reciproco fra la realtà naturale e il nostro sguardo, perché dobbiamo essere consapevoli di quanto influenziamo e contemporaneamente siamo influenzati da tutto quanto ci circonda.

Sunflowers
163

Sally Gall

Sunflowers, 1989

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 160

Jeffrey
164

Sally Gall

Jeffrey, 1989

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 200

Bukit Jati
165

Sally Gall

Bukit Jati, 1991

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 200

Hermann Nitsch
169

Fabrizio Garghetti

Hermann Nitsch, 2012

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 140

Ben Vautier
171

Fabrizio Garghetti

Ben Vautier, 1971

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 120

Senza titolo (Moda)
172

Giovanni Gastel

Senza titolo (Moda), 1988

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 400

Vis a Vis
173

Giorgio Gatti

Vis a Vis, 2018

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 190

Asparizione XI
174

Leonardo Genovese

Asparizione XI, 2003

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 650