cm 38,5 x 38,5 (cm 35,5 x 35,5 immagine)
Edizione prova d'artista
Numerata e firmata a penna nera al verso
Ci sono autori non così noti come meriterebbero perché non sono attenti a coltivare le relazioni così come, al contrario, lo sono nel lavorare con dedizione e rigore alla realizzazione delle loro opere. È il caso di Paolo Marcolongo, studioso delle tecniche di stampa grazie alle quali realizza fotografie di un fascino insieme delicato e intenso come in questo still life che induce lo sguardo a entrare quasi fisicamente fra i gambi e i petali di questi fiori di una bellezza quasi carnale.