Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

186

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Paesaggio, 1968

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.451

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 28,5 x 39,5

Dedicata ad Alberto Burri, firmata e datata a penna nera al verso
Iscrizione a penna nera al grande Ungaretti che l'ha tanto ammirata in questo giorno di festa. Alberto Burri 9-2-68

Del fotografo di Senigallia Mario Giacomelli si è detto e scritto così tanto da renderlo noto anche a chi di fotografia non si è mai davvero interessato. Così, di fronte a quei paesaggi incisi come un’antica scrittura, a quei contadini che vivono con amore la terra che abitano, a quei seminaristi nati per interpretare le parole di una poesia non resta altro che la meraviglia della visione. E poi ci sono le curiosità che possiamo condividere per la sua città perché la rotonda che compare in una sua celebre fotografia è proprio quella di una canzone resa celebre negli anni Sessanta da Fred Bongusto.