Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

112

Alain Daussin

(1953)

Le bain, 1994

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 3.354

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 69,6 x 47
Edizione 5 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

La ricerca di Alain Daussin sul nudo stabilisce qui un voluto dialogo con la scultura sottolineato sia dal tipo di composizione sia, soprattutto, da un uso particolarmente attento delle luci e delle ombre volto a raggiungere una particolare morbidezza ai corpi.