Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

388

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Senza titolo (Fotogramma), 1940

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 387

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
cm 24,5 x 31,5

Edizione 5 di 30
Firmata e datata sull'immagine con timbro didascalico del fotografo al verso
Opera in cornice

Fin dagli anni ‘30 il fotografo e pittore astrattista milanese Luigi Veronesi realizzava immagini off camera come questa, posizionando oggetti traslucidi sulla carta fotografica che poi venivano impressionati semplicemente dalla luce che ne trasmetteva la forma parzialmente deformata dall'incidenza dei raggi luminosi. Era abitudine di Veronesi non realizzare opere uniche, ma negativi da cui stampare negli anni successivi serie ulteriori.