Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

170

Jean Janssis

(1953)

Naufrage ... , 2003

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 426

Stampa alla gomma bicromata
cm 105,5 x 80 (cm 81 x 60,5 immagine)

Edizione 2 di 10
Numerata e firmata a matita marrone sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita al verso

La bellezza ricercata delle fotografie di nudo di Jan Jassis consiste soprattutto nella cura con cui sono state stampate ricorrendo all'antica e complessa tecnica della gomma bicromatata che conferisce all'insieme un fascino molto particolare dato dalla morbidezza dell’insieme e dai toni seppia che lo caratterizzano.