Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

107

Franco Fontana

(1933)

Sicilia, Castellamare, 1990

Stima

€ 1.000 - 1.500

C-print, stampata 2008
cm 44,8 x 30,3 (cm 42,4 x 27,2 immagine)

Edizione 1 di 25

Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 52
Affermatosi a livello internazionale soprattutto per i suoi paesaggi a colori dominati da una natura cromaticamente sorprendente, Franco Fontana sì è in realtà espresso in vari campi come dimostra questo gruppo di immagini che spaziano dal ritratto di una Milva di cui esalta la capigliatura, alle riprese di spazi architettonici colti nei luoghi più diversi, ma con lo stesso sguardo curioso, attento. Lo si può notare mettendo a confronto una serie di edifici di Castellammare in Sicilia e di Los Angeles, che il fotografo ha ripreso con tagli arditi che gli hanno permesso di ottenere immagini di un geometrismo felice.

Condition report