Fotografia: Under 1K

martedì 09 maggio 2023, ore 10:30 • Milano

107

Osvaldo Salas

(1914 - 1992)

Viaggio a Granada con Fidel, 1983

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 516

Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 17,5 x 24 circa ciascuna
Ciascuna datata e firmata a penna blu al verso
Osvaldo Salas, che dagli Stati Uniti in cui era emigrato e aveva cominciato a fotografare, tornato a Cuba documentava i diversi eventi della rivoluzione castrista sulla famosa rivista “Granma” da lui fondata assieme al figlio Roberto, che di Fidel Castro era diventato il fotografo ufficiale.