Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

327

Roberto Kusterle

(1948)

L'Io sradicato, 2004

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 44 x 44,5
Edizione 2 di 5
Numerata, firmata e datata a matita al verso della cornice
Opera in cornice

Provenienza

Studio Lattuada, Milano
In un’epoca dominata dalle immagini frutto di elaborazioni digitali, le opere di Roberto Kusterle sorprendono perché non lo sono: i luoghi accuratamente cercati, le persone truccate, le sculture appositamente create e poi trasportate negli ambienti che sembrano set cinematografici sono elementi funzionali a creare atmosfere fantascientifiche.