martedì 15 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

168

August Sander

(1876 - 1964)

Turnverein, 1926

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 2.193

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
cm 16,8 x 22,4 (cm 28 x 35,8 cartoncino)

Timbro a secco del fotografo sull'immagine e firmata e datata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice

C. Sala (a cura di), Sguardi sul tempo, percorsi nella fotografia d'autore, Casa dei Carraresi, Treviso, 2013

August Sander: Menschen des 20, Schirmer/Mosel Verlag, Monaco, 2010